☆★☆ 英国関連リンク集 ☆★☆


◆ 行き方を考える ◆ 音楽や芸術を楽しむ ◆ おすすめ観光地 ◆ その他


交通・宿泊関連リンク

◆ UK NOW(日本語)>>> http://www.uknow.or.jp/
※まずは英国について知りたい、という方に。英国観光庁などへのリンク有。
◆ おしえてロンドン(日本語)>>> http://www5a.biglobe.ne.jp/~london/
※こちらも初心者向け。英国在住日本人のウェブサイト。情報みっしり。
◆ Youth hostel in UK(英語)>>> http://www.yha.org.uk/
※ユースホステルを調べたい方はこちらから。
◆ National Rail(英語)>>> http://www.rail.co.uk/
※地下鉄を除く電車のタイムテーブルが調べられる。結構(それなりに)正確。
◆ National Express(英語)>>> http://www.nationalexpress.com/home/hp.cfm
※長距離バスの料金、時刻が確認できる。予約も可?
◆ Visit Eastbourne UK(英語)>>> http://www.eastbourne.org/
※E町ことEastbourne(イーストボーン)のオフィシャル・サイト。



美術館・博物館・劇場

◆ National Gallery(英語)>>> http://www.nationalgallery.org.uk
※ナショナル・ギャラリー。とにかく広くて展示替えも早い。
◆ National Portrait Gallery(英語)>>> http://www.npg.org.uk
※肖像画*のみ*を集めた美術館。歴史上のいろんな人に会えまっせ。近代以降は肖像写真も。
◆ National History Museum(英語)>>> http://www.nhm.ac.uk
※自然史博物館。外見も中身も大好き。化石や恐竜が好きな人にはたまらなかろう。
2004年春まで、入り口前の広場ではこんな野外展示会もやっていました。→『Earth from the Air』
◆ Sherlock Holmes Museum(英語・日本語あり)>>> http://www.sherlock-holmes.co.uk
※シャーロック・ホームズ美術館のウェブサイト。
◆ Shakespeare's Globe(英語)>>> http://www.shakespeares-globe.org
※中世グローブ座を再現したロンドンのシェイクスピア美術館。夏場にやっているシェイクスピアの野外劇を一度見てみたい。
◆ Royal Shakespeare Company(英語)>>> http://www.rsc.org.uk/
※とはいえ、シェイクスピアといえばこちらが本場。夏には本物の俳優と学べるワークショップや楽屋見学ができるフェスティバルがあるそうです。い、行きたい…!
◆ Tate Modern(英語・日本語あり)>>> http://www.tate.org.uk
※テート・モダン。現代美術の宝庫。半日じゃ絶対回りきれない。
◆ Tate Britain(英語・日本語あり)>>> http://www.tate.org.uk
※テート・ブリテン。イギリス美術を丸ごと楽しめます。ラファエル前派やウィリアム・ブレイクのコレクションが豊富。
◆ Victoria & Albert Museum(英語)>>> http://www.vam.ac.uk
※美術工芸好きは一日割いても後悔しないでしょう。中のレストランも美味ですよ。
◆ London Events(英語)>>> http://london.eventguide.com/
※ロンドン・イベント・ガイド。どこかで何かをやっている街、ロンドン。
◆ London Theatre Guide(英語)>>> http://www.officiallondontheatre.co.uk/
※ロンドン劇場ガイド。ここで何を見たいか決めて、オンライン予約は劇場と直接交渉したほうが無難。
◆ Royal Festival Hall(英語)>>> http://www.rfh.org.uk/
※ロンドンでオーケストラを聴きたければ、まずはここをチェック。ロンドン・フィルもよく演ってます。



おすすめ風景・観光地

◆ St.James's Church Piccadilly(英語)>>> http://www.st-james-piccadilly.org
※クリストファー・レン作の教会。週に何回かフリー・マーケットもやってます。人ごみからの一時避難に最適(笑)
◆ National Trust(英語)>>> http://www.nationaltrust.org.uk/main/
※かの有名な自然保護団体ナショナル・トラストのウェブサイト。
◆ Bodiam Castle(英語)>>> http://www.nationaltrust.org.uk/places/bodiamcastle/
※ナショナル・トラストの一つで、英国内では有名な美観観光地。でもまだ行ったことない。
◆ Scotney Castle(英語)>>> http://www.nationaltrust.org.uk/places/scotneycastle/
※同上。



その他

◆ St.Giles International(英語)>>> http://www.stgiles.co.uk/index.html
※私が通っていた語学学校。
◆ 英国留学委員会(日本語)>>> http://www.55eikoku.com/
※私がお世話になった英国留学のエージェント。
◆ Past Times(英語)>>> http://www.past-times.com/
※英国どこの町にもある、アンティーク調雑貨店。

このサイトに使っているイラスト・アイコン等をお借りしました